趣味数学题,一天,甲乙丙丁四个人踢足球,不知谁一脚把玻璃踢碎了,玻璃主人问是谁干的!甲说:乙干的乙说:丙干的丙说:乙说谎丁说:不是我问,到底谁说的是实话?谁干的?要注明理由.注:这是一道数学题,不要老是考虑心理问题!
2019-05-07
趣味数学题,
一天,甲乙丙丁四个人踢足球,不知谁一脚把玻璃踢碎了,玻璃主人问是谁干的!
甲说:乙干的
乙说:丙干的
丙说:乙说谎
丁说:不是我
问,到底谁说的是实话?谁干的?要注明理由.注:这是一道数学题,不要老是考虑心理问题!
优质解答
是不是缺条件了,应该有一个条件就是其中有一个人没在说谎.
A,假设甲说的是对的,乙干的;乙则说不是丙干的;丙说乙是对的,那就有矛盾,因此甲错
B,假设乙说对的,那就是丙干的;甲说不是乙干的;丙说乙没说谎;丁说是丁自己,又有矛盾,因此乙也在撒谎
C,假设丙是对的,那乙就没在说谎,那就不是丙干的;甲说不是乙干的;丁说是丁干的;彼此不矛盾,那就是丁干的
D,假设丁说是对的,那就不是丁干的;甲说不是乙干的;乙说不是丙干的;丙说乙没在说谎,就是说丙干的,有矛盾
正确答案在C里,是丁干的
是不是缺条件了,应该有一个条件就是其中有一个人没在说谎.
A,假设甲说的是对的,乙干的;乙则说不是丙干的;丙说乙是对的,那就有矛盾,因此甲错
B,假设乙说对的,那就是丙干的;甲说不是乙干的;丙说乙没说谎;丁说是丁自己,又有矛盾,因此乙也在撒谎
C,假设丙是对的,那乙就没在说谎,那就不是丙干的;甲说不是乙干的;丁说是丁干的;彼此不矛盾,那就是丁干的
D,假设丁说是对的,那就不是丁干的;甲说不是乙干的;乙说不是丙干的;丙说乙没在说谎,就是说丙干的,有矛盾
正确答案在C里,是丁干的