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1、查理在中国境内无住所,2006年7月1日受国外雇主委派来中国境内某单位工作,2006年9月20日离境,9月份境内单位支付其薪金20000元,境外雇主支付薪金为10000元.查理9月份应纳个人所得税
7月1日到9月21日,他在华居住不满90天,一定属于只按境内所得境内支付征收个人所得税的非居民纳税人的.
应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额*适用税率-速算扣除数)*当月境内支付工资/当月境内外支付工资总额*当月境内工作天数/当月天数
首先计算,当月境内外工资薪金应纳税所得额*适用税率-速算扣除数,
这个就是不考虑非居民纳税人身份,先计算出来的应纳税额,这个是根据月工资计算.
后面乘以当月境内支付工资/当月境内外支付工资总额,就是说只有境内支付的部分才需要纳税.
接下来乘以当月境内工作天数/当月天数,就是说境内工作的天数是实际需要纳税的.
通过这些比例就将需要纳税的部分计算出来了.
由于该题取得的收入是不满一个月的工资薪金所得,因此要把他换算为一个月的工资薪金所得再确定适用的税率和速算扣除数.如果题目明确告诉了取得的是月工资的,那么就没有这一步的换算了.
[(30000×30÷20-4800)×30%-3375]×20000/30000×20/30=3860.00(元)
2、歌星王某参加外地政府组织的商业演出活动,一次获得表演收入50000元,通过中国境内的社会团体捐赠(公益性)8000元,其应纳个人所得税税额为( )(不考虑其他税费的扣除)
因为演出活动是劳务所得 大于4000元 ,首先 减征20% 即:50000*(1-20%)=40000
通过中国境内的社会团体捐赠(公益性)8000元,税法规定:对教育和其他公益事业通过境内的社会团体、国家机关 一般捐赠的扣除不超过纳税人申报应纳税所得额的30% 如果是农村义务教育全额扣除
捐赠限额=申报的应纳所得税*30% 即 40000*30%=12000 〉8000 8000元可以全额扣除
应纳个人所得税额=[50000*(1-20%)-8000]*30%-2000=7600
3、A公司自2002年起开始对本单位关键技术人员实行期权奖励.其中对程序设计师张某的期权奖励计划是:自2002年10月1日至2006年10月1日,在本单位任职4年、在境内工作时间不低于2年期满后,可以每股1元的价格购买上市公司B公司的股票100000股,购买股票当日市价与施权价的差价由A公司补足.2006年10月18日,张某按约定以市价每股5.8元购买B公司股票100000股.另张某取得当月工资收入6000元,月份业绩奖3000元.张某在2006年10月份应纳个人所得税( ).
解析:行权所得应纳税额=[(5.8-1)×100000÷12×25%-1375]×12=103500元;
工资所得应纳税额=(6000+3000-1600)×20%-375=1105元;
张某在2006年10月份应纳个人所得税=103500+1105=104605元.
4.张某于2005年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金 18000
元,营业税率3%,2月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1000元,则 张 某2005年3月份应缴纳个人所得税额( )元.
[18000*(1-3%)÷12-800-(1000-800)]*20%=45.50
5.王某2006年1月将其自有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000 元.王某2006年的租金收入应纳个人所得税( ).(不考虑其他税费的扣除)
税法规定:对个人南按市场价格出租的居民住房取得的所得 自2001.01.01起暂减按10%的税率征收个人所得税.应纳个人所得税=(2500-800)*10%*12=2040.00
1、查理在中国境内无住所,2006年7月1日受国外雇主委派来中国境内某单位工作,2006年9月20日离境,9月份境内单位支付其薪金20000元,境外雇主支付薪金为10000元.查理9月份应纳个人所得税
7月1日到9月21日,他在华居住不满90天,一定属于只按境内所得境内支付征收个人所得税的非居民纳税人的.
应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额*适用税率-速算扣除数)*当月境内支付工资/当月境内外支付工资总额*当月境内工作天数/当月天数
首先计算,当月境内外工资薪金应纳税所得额*适用税率-速算扣除数,
这个就是不考虑非居民纳税人身份,先计算出来的应纳税额,这个是根据月工资计算.
后面乘以当月境内支付工资/当月境内外支付工资总额,就是说只有境内支付的部分才需要纳税.
接下来乘以当月境内工作天数/当月天数,就是说境内工作的天数是实际需要纳税的.
通过这些比例就将需要纳税的部分计算出来了.
由于该题取得的收入是不满一个月的工资薪金所得,因此要把他换算为一个月的工资薪金所得再确定适用的税率和速算扣除数.如果题目明确告诉了取得的是月工资的,那么就没有这一步的换算了.
[(30000×30÷20-4800)×30%-3375]×20000/30000×20/30=3860.00(元)
2、歌星王某参加外地政府组织的商业演出活动,一次获得表演收入50000元,通过中国境内的社会团体捐赠(公益性)8000元,其应纳个人所得税税额为( )(不考虑其他税费的扣除)
因为演出活动是劳务所得 大于4000元 ,首先 减征20% 即:50000*(1-20%)=40000
通过中国境内的社会团体捐赠(公益性)8000元,税法规定:对教育和其他公益事业通过境内的社会团体、国家机关 一般捐赠的扣除不超过纳税人申报应纳税所得额的30% 如果是农村义务教育全额扣除
捐赠限额=申报的应纳所得税*30% 即 40000*30%=12000 〉8000 8000元可以全额扣除
应纳个人所得税额=[50000*(1-20%)-8000]*30%-2000=7600
3、A公司自2002年起开始对本单位关键技术人员实行期权奖励.其中对程序设计师张某的期权奖励计划是:自2002年10月1日至2006年10月1日,在本单位任职4年、在境内工作时间不低于2年期满后,可以每股1元的价格购买上市公司B公司的股票100000股,购买股票当日市价与施权价的差价由A公司补足.2006年10月18日,张某按约定以市价每股5.8元购买B公司股票100000股.另张某取得当月工资收入6000元,月份业绩奖3000元.张某在2006年10月份应纳个人所得税( ).
解析:行权所得应纳税额=[(5.8-1)×100000÷12×25%-1375]×12=103500元;
工资所得应纳税额=(6000+3000-1600)×20%-375=1105元;
张某在2006年10月份应纳个人所得税=103500+1105=104605元.
4.张某于2005年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金 18000
元,营业税率3%,2月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1000元,则 张 某2005年3月份应缴纳个人所得税额( )元.
[18000*(1-3%)÷12-800-(1000-800)]*20%=45.50
5.王某2006年1月将其自有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000 元.王某2006年的租金收入应纳个人所得税( ).(不考虑其他税费的扣除)
税法规定:对个人南按市场价格出租的居民住房取得的所得 自2001.01.01起暂减按10%的税率征收个人所得税.应纳个人所得税=(2500-800)*10%*12=2040.00