数学
有一个数学题,用假设公式算.有一桩杀人案件,抓到了四个嫌疑犯,四个人只有一个人说的是实话.甲说:我不是罪犯乙说:丁是罪犯丙说:乙是罪犯丁说:我不是罪犯请数学好的朋友帮忙算一下.

2019-04-20

有一个数学题,用假设公式算.
有一桩杀人案件,抓到了四个嫌疑犯,四个人只有一个人说的是实话.
甲说:我不是罪犯
乙说:丁是罪犯
丙说:乙是罪犯
丁说:我不是罪犯
请数学好的朋友帮忙算一下.
优质解答
丁说的是实话.
假设甲说的是实话,甲不是罪犯.乙丙丁说谎,那么乙说:丁是罪犯.是假的,那么丁就不是罪犯.丁说的:我不是罪犯就是真的.这样甲和丁说的都是实话了.所以不成立.
假设乙说的是实话,丁是罪犯.那甲说的:我不是罪犯也是实话.所以不成立.
假设丙说的是实话,乙是罪犯.那甲和丁都在说实话.所以不成立.
假设丁说的是实话,甲乙丙说谎,甲是罪犯.
丁说的是实话.
假设甲说的是实话,甲不是罪犯.乙丙丁说谎,那么乙说:丁是罪犯.是假的,那么丁就不是罪犯.丁说的:我不是罪犯就是真的.这样甲和丁说的都是实话了.所以不成立.
假设乙说的是实话,丁是罪犯.那甲说的:我不是罪犯也是实话.所以不成立.
假设丙说的是实话,乙是罪犯.那甲和丁都在说实话.所以不成立.
假设丁说的是实话,甲乙丙说谎,甲是罪犯.
相关问答