有三个盒子,其中一个盒子里面放着乒乓球,每个盒子上有一句话,红盒子说:我这里没有,黄盒子说:不在我这,蓝盒子说:在红盒子里.请问乒乓球在那个盒子里,为什么?在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果乒乓球在红盒子中,自然乒乓球便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果乒乓球在蓝盒子中,自然乒乓球就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为乒乓球在
2019-05-29
有三个盒子,其中一个盒子里面放着乒乓球,每个盒子上有一句话,红盒子说:我这里没有,黄盒子说:不在我这,蓝盒子说:在红盒子里.请问乒乓球在那个盒子里,为什么?
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果乒乓球在红盒子中,自然乒乓球便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果乒乓球在蓝盒子中,自然乒乓球就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为乒乓球在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
优质解答
我认为如果原题就是这样的话,球应该在蓝盒子里,因为前两个盒子已经说不在他们那里,只有蓝盒子没有否定,只是说在红盒子里,那样就可能有另一种解释,就是说蓝盒子是装在红盒子里面的.这样一来就合理了.
所以应该是球在蓝盒里,蓝盒在红盒里.
我认为如果原题就是这样的话,球应该在蓝盒子里,因为前两个盒子已经说不在他们那里,只有蓝盒子没有否定,只是说在红盒子里,那样就可能有另一种解释,就是说蓝盒子是装在红盒子里面的.这样一来就合理了.
所以应该是球在蓝盒里,蓝盒在红盒里.