数学
【教师资格证题目,关于逻辑推理】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员.有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人;(2)有人不是上海人;(3)主任不是上海人.以下哪项为真?( )A.8名职员都是上海人B.8名职员都不是上海人C.只有一个是上海人D.无法确定该部上海人的人数这道题答案选A,请问为什么?麻烦给出具体详细解释,

2019-05-28

【教师资格证题目,关于逻辑推理】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员.
某公司财务部共有包括主任在内的8名职员.有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人;(2)有人不是上海人;(3)主任不是上海人.以下哪项为真?( )A.8名职员都是上海人B.8名职员都不是上海人C.只有一个是上海人D.无法确定该部上海人的人数这道题答案选A,请问为什么?麻烦给出具体详细解释,
优质解答
先判断哪个判定为真,如1为真,则2、3为假,2没有人不是上海人,3主任是上海人,成立;
如2为真,则13为假,1没有人是上海人,3主任是上海人,13矛盾,不成立;
如3为真,则12为假,1没人是上海人,2有人是上海人,12矛盾,不成立;
所以条件1为真,1有人是上海人,2没有人不是上海人,3主任是上海人,所以选择A
先判断哪个判定为真,如1为真,则2、3为假,2没有人不是上海人,3主任是上海人,成立;
如2为真,则13为假,1没有人是上海人,3主任是上海人,13矛盾,不成立;
如3为真,则12为假,1没人是上海人,2有人是上海人,12矛盾,不成立;
所以条件1为真,1有人是上海人,2没有人不是上海人,3主任是上海人,所以选择A
相关问答