精选问答
小学数学简单逻辑推理题.好的给分~~~田径场上进行百米决赛,参加决赛的有ABCDEF6个人.对于谁是冠军,看台上甲乙丙丁四人有以下猜测:甲说:冠军不是A就是B.乙说:冠军不是C.丙说:D,E,F都不可能是冠军.丁说:冠军是D,E,F中的一人. 比赛发现后,这4个人只有一个人的猜测是对的,你能判断谁是冠军?我在线等快啊~~急

2019-05-29

小学数学简单逻辑推理题.好的给分~~~田径场上进行百米决赛,参加决赛的有ABCDEF6个人.对于谁是冠军,看台上甲乙丙丁四人有以下猜测:甲说:冠军不是A就是B.乙说:冠军不是C.丙说:D,E,F都不可能是冠军.丁说:冠军是D,E,F中的一人. 比赛发现后,这4个人只有一个人的猜测是对的,你能判断谁是冠军?我在线等快啊~~急
优质解答
冠军是C 首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C 冠军是C 首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C
相关问答