数学
逻辑思维题1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的.这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”.现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城.那么,这个问题应该怎样问?回一楼:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”问

2019-05-04

逻辑思维题
1.如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的.这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”.现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城.那么,这个问题应该怎样问?
回一楼:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
问这句话怎么能知道是不是京城的路?
有点不太明白~
优质解答
其实意思就是问其中一个人,“如果我问另一个人这条路是不是通往京城的,他会点头么?”
先假设这条路确实是通往京城的
1)问的人是甲,甲一定会知道乙点头,所以他要说假话,就会摇头
2)问的人是乙,乙一定知道甲会摇头,说以他要说真话,就会摇头
所以摇头就确定确实是正确的道路,同理,点头就会确定是不是通往京城的道路
其实意思就是问其中一个人,“如果我问另一个人这条路是不是通往京城的,他会点头么?”
先假设这条路确实是通往京城的
1)问的人是甲,甲一定会知道乙点头,所以他要说假话,就会摇头
2)问的人是乙,乙一定知道甲会摇头,说以他要说真话,就会摇头
所以摇头就确定确实是正确的道路,同理,点头就会确定是不是通往京城的道路
相关问答