数学逻辑推理题在大森林里生活着一群小矮人.一天早晨.矮人国里一直保存着的宝贝不见了,国王让人把A、B、C、D四名疑犯带了上来,国王问:“你们谁偸走了宝贝?”A说:B偸走的.B说:D偷走的.C说:反正我没偷.D说:B在说谎根据最后的结果,发现只有一个人说了真话.到底是谁偷走了宝贝?
2019-05-29
数学逻辑推理题
在大森林里生活着一群小矮人.一天早晨.矮人国里一直保存着的宝贝不见了,国王让人把A、B、C、D四名疑犯带了上来,国王问:“你们谁偸走了宝贝?”
A说:B偸走的.
B说:D偷走的.
C说:反正我没偷.
D说:B在说谎
根据最后的结果,发现只有一个人说了真话.
到底是谁偷走了宝贝?
优质解答
应从“只有一个人说了真话”这个条件入手.那么谁说了真话呢?
①假设A说了真话,则B、C说的也是真话,所以A说谎.所以不是B偷的.
②假设B说了真话,则C说的也是真话,所以B说谎.所以不是D偷的.
③假设C说了真话,则A、B、D说的也是真话,所以C说谎.所以是C偷的
应从“只有一个人说了真话”这个条件入手.那么谁说了真话呢?
①假设A说了真话,则B、C说的也是真话,所以A说谎.所以不是B偷的.
②假设B说了真话,则C说的也是真话,所以B说谎.所以不是D偷的.
③假设C说了真话,则A、B、D说的也是真话,所以C说谎.所以是C偷的